本文へスキップ

私たちは、青年の活動を通して
「明るい豊かな社会の実現」を目指しています。

スケジュールschedule

2016年1月

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・会津JC新年会

・JICA出迎え

10:30二本松駅

 

・第1回三役会

19:30

・商工会議所新春賀詞交歓会

17:30御苑

 

10

11

12

13

14

15

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・第1回理事会

 19:30

 

・FTBジュニアオーケストラ 二本松市民会館

17

18

19

20

21

22

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・第2回三役会

・京都会議

・東北青年フォーラム主催 主管締結式

・地区ナイト

・ブロックナイト

・京都会議

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

・京都会議

 

 

 

1月通常総会

・新年会

 

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・ブロック会員会議所会議

・4ブロック新春の集い

 

 

 

 

 

 

 


2016年2月

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・第2回三役会

20:00~ 青年部研修室 三役メンバー対象

 

・ゼミナール開校式 エル・パーク仙台 参加メンバーは11:00会議所集合

10

11

12

13

 

 

 

 

 

 

 

・2月例会(新春の集い) ザ・セレクトン福島 12:00会議所集合

・アカデミー開校式 同会場 16:15~ 例会参加メンバー

・岩手ブロック新春の集い ホテルシティプラザ北上 18:10~ 石澤副理事長

 

 

・DC推進委員会 市役所 14:00~ 理事長

・未来創造ネットワーク 昭和タクシー2F 19:00~ 理事長/安達副理事長/加藤委員長

 

 

・台湾を知ろう講習会 市役所 13:30~ 二瓶副理事長/安達副理事長/財政局長

・原町JC新年会 ロイヤルホテル丸屋 18:00~ 理事長/会務 15:30会議所集合(祝酒を忘れずに)

・第2回理事会上程期限 ~23:59 専務PC提出

14

15

16

17

18

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・台湾を知ろう講習会 市役所 13:30~ 別枠で室長のみ

・第2回理事会 大研修室 20:00~ 理事メンバー

・東白川JC新年会 新富豪 19:00~ 理事長/顧問/専務 17:30会議所集合

 

 

21

22

23

24

25

26

27

 

 

 

 

 

 

 

・第3回三役会上程期限 ~23:59 専務PC提出

・福島ブロック正副会長会議 商工会議所2F 18:30~ 理事役員対象 ※懇親会の設営及びお出迎え・オブザーブ要(1時間程度)

・OB会総会 二本松御苑 19:00~ 理事役員対象 ※三役メンバーはマスト、他のメンバーできる限り 18:30会議所集合

・市長談話会 新野市長宅 19:30~ 全メンバー対象 市長と直接話せる貴重な機会、できる限り全参加 19:00会議所集合

・第3回三役会 青年部研修室 20:00~ 三役メンバー

 

 

28

29

3/1

3/2

3/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・地球市民のつどい 文化センター 17:00~ メンバー全員対象

・県北4JCin二本松 アーバンホテル  17:00~ 全メンバー対象 ※お出迎え及び理事長挨拶オブザーブ要(1時間程度)会議終了後のおもてなし

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





2016年3月

2/28

2/29

3/1

3/2

3/3

 

 

 

 

 

 

 

・地球市民のつどい 二本松市勤労者研修センター 17:00~ メンバー全員対象

・県北4JCin二本松 アーバンホテル  17:00~ 全メンバー対象 ※お出迎え及び理事長挨拶オブザーブ要(1時間程度)会議終了後のおもてなし

 

・福島県青年部団体連絡協議会

講演会・名刺交換会・懇親会 17:30~ 郡山ビューホテル

 

 

 

 

 

・朝河貫一博士顕彰講演会 13:30~ 二本松市コンサートホール

・TADSネット講習会 13:00~※5名上限

・会員会議所   13:30~ 理事長、専務参加

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

・さくら展を成功させる会 17:00~ 二本松御苑  ※参加者は16:30に会議所集合

・第3回理事会上程期限 ~23:59 専務PC提出

 

 

 

・第3回理事会   20:00~ 大研修室 理事メンバー

・第2回JCセミナー 19:00~ 大研修室

・東北ゼミナール 髙島副委員長参加

13

14

15

16

17

18

19

 

 

 

 

 

 

 

・東北ゼミナール 髙島副委員長参加

・JICA修了式・壮行会 10:00~ 理事長参加

 

 

・3月例会 19:30~ 大研修室

 

 

20

21

22

23

24

25

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・日本JC総会 12:00~ 理事長参加

27

28

29

30

31

4/1

4/2

 

 

 

 

 

 

 

 

・県北エリア会議 時間未定 理事長、専務参加

 

 

 

 

 


















2016


2016年4月

3/27

3/28

3/29

3/30

3/31

4/1

4/2

 

 

 

 

 

 

 

 

・18:00~ 福島JC事務局 県北4JCエリア会議 理事長・専務

 

 

・20:00~ 第4回三役会 商工会議所 三役メンバー対象

・13:30~ JCI金沢会議 金沢市文化ホール 理事長

・14:00~ JCI金沢会議 金沢市文化ホール

 

・9:30~ 広報戦略セミナー いわき市文化ホール 理事長・総務広報委員会:印刷関係は参加

 

・13:30~ 会員会議所会議 いわき市文化センター 理事長・専務

4/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

11

12

13

14

15

16

 

 

 

 

 

 

 

・13:00~ 復興・創生セミナー ホテルハマツ 理事長他 ※11時会議所乗り合わせ

 

 

 

・20:00~ 第4回理事会 商工会議所 理事メンバー対象

 

 

17

18

19

20

21

22

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・19:30~ 4月例会 商工会議所 全メンバー・OB 福幸特別委員会担当

 

 

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

・8:30~ しゃくなげカップ 大玉カントリー 一部メンバー・OB 乗り合わせ?

 

・11:00~ JICA観桜会 一部メンバー・OB 乗り合わせ?

・未定 県北4JCエリア会議 本宮 理事長・専務

 

 

・20:00~ 第5回三役会 商工会議所 三役メンバー

 

 















2016


2016年5月

5/1

5/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・さくら展催し手伝い 13:00~15:00 市民交流センター ※詳細は不明

 

 

10

11

12

13

14

 

 

 

 

 

 

 

・公開討論会コーディネーター養成セミナー 仙台開催 希望者のみ

・福島ブロック正副会長会議

 

・第5回理事会 商工会議所 20:00~ 理事メンバー対象

・会頭公式訪問 仙台

 

・福島ブロック役員会議 二本松開催 三役メンバーマスト出席 ※神野理事長挨拶オブザーブ

15

16

17

18

19

20

21

 

 

 

 

 

 

 

・会員会議所会議 ウエディングパレスかねすい 開催地理事長挨拶オブザーブ

 

 

・社交組合総会 理事長

・原町JCセミナー

・第35回全国城下町シンポジウム彦根大会

・第35回全国城下町シンポジウム彦根大会

 

・日本JC理事会

22

23

24

25

26

27

28

 

 

 

 

 

 

 

・第35回全国城下町シンポジウム彦根大会

 

 

 

・第6回三役会 商工会議所 20:00~ 三役メンバー

 

・駒ヶ根青年会議所50周年記念式典 理事長・会務参加

29

30

31

6/1

6/2

6/3

6/4

 

 

 

 

 

 

 

・もとみやJC30周年式典祝賀会 本宮 13:00受付

・三業組合総会

 

・県北4JC並びに合同懇親会inだて 伊達市開催

 

 

 

 

 





2016年6月

5/29

5/30

5/31

6/1

6/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・会計打ち合わせ 1800~ 理事長、専務

・顕彰授業 1020~ 杉田小

・未来館フェス委員会 1300~ 男女共生センター 長谷川君

・顕彰授業 1020~ 岳下小

・ASPAC 台湾高雄 アジア会議 理事長、直前、顧問、会務

・ASPAC 台湾高雄

・ASPAC 台湾高雄

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

・顕彰授業 1355~ 新殿小

・顕彰授業 1005~ 南小

・顕彰授業 1025~ 石井小

・顕彰授業 1015~ 東和小

・顕彰授業 1330~ 北小

・第6回理事会 2000~ 二本松商工会議所 理事メンバー

・顕彰授業 1020~ 塩沢小

・東北地区役員会議 時間不明 浪江 理事長、参加者、渡辺聡君

・朝河貫一博士顕彰会総会 1100~ 安積歴史博物館 理事長

・福島ブロック役員会 1800~ 二本松商工会議所 ※三役メンバー対象 お出迎え、理事長挨拶オブザーブ

12

13

14

15

16

17

18

 

 

 

 

 

 

 

・福島ブロック会員会議所 1330~ 二本松開催 会議懇親会理事長 ※全メンバー対象 お出迎え、駐車場係、挨拶オブザーブ

 

 

・JICA修了式、壮行会 1000~ 二本松JICA 理事長

・6月例会 1930~ 二本松商工会議所 全メンバー対象

・ブロック大会PR 2100頃 同会場にて

 

・公開討論会 時間不明 いわき 理事長、参加者 ※会議所乗り合わせ移動

19

20

21

22

23

24

25

 

 

 

 

 

 

 

・郡山JC55周年式典祝賀会 1400~ 理事長、顧問、直前、渡辺聡君、専務 会議所乗り合わせ1230集合

 

 

 

 

 

・会津JC55周年式典祝賀会 1600~ ルネッサンス中の島 理事長、副理事長、参加者 会議所集合乗り合わせ

※3副理事長の中から1名出席すること

・DCフェスタ総決算市 1100~ 市民交流センター  二本松市主催

26

27

28

29

30

7/1

7/2

 

 

 

 

 

 

 

・DCフェスタ総決算市 1100~ 市民交流センター  二本松市主催

・JCカップ福島大会 相馬 サッカー大会

・安斎秀弥君結婚式 1220~ ベルヴィ郡山 会議所乗り合わせ1100集合

 

 

 

・第7回三役会 2000~ 二本松商工会議所 三役メンバー対象

 

・第46回福島ブロック大会in原町









2016年7月

2016年7月

6/26

6/27

6/28

6/29

6/30

7/1

7/2

 

 

 

 

 

 

 

・安斎秀弥君結婚披露宴

 

・地球市民の会総会、講演会 1900~ 福祉センター3階

 

・第7回三役会 2000~ 青年部研修室 三役メンバー

・OB役員会、暑気払い 1900~ 浅野寿司 三役メンバー対象 1830会議所集合

・第46回福島ブロック大会in原町

・7月例会 ※ブロック大会参加する例会

 

 

 

 

 

 

 

・第46回福島ブロック大会in原町

・7月例会 ※ブロック大会参加する例会

・子どもに音楽を贈る会第1回実行委員会 1830~ 二本松市交流センター

・平成28年度二本松市鼓笛パレード打ち合わせ 1330~ 二本松市役所6階 正庁

 

 

・JICA訓練生お出迎え 1030~ 二本松駅

・ふくしまDC二本松市推進委員会総括会議懇親会 1720~ 二本松駅 ※お座敷列車に乗り、二本松~白石駅往復

 

・田村JC35周年式典祝賀会 1330~ 迎賓館辰巳屋

10

11

12

13

14

15

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・第7回理事会 2000~ 大研修室 理事メンバー

・2016サマーコンファレンス 横浜市

・地区ナイト 1830~ 赤レンガ倉庫1号館3階ホール

・ブロックナイト 2130~ 赤レンガ倉庫2号館

・2016サマーコンファレンス

・もとみやJC合同LOMナイト

17

18

19

20

21

22

23

 

 

 

 

 

 

 

・2016サマーコンファレンス

 

 

 

・7月JCセミナー 1830~ ウエディングパレスかねすい ※終了後同会場にて懇親会

 

 

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

・街頭献血キャンペーン 1000~ ヨークベニマル二本松店 ※詳細はメールにて

・二本松少年隊墓所清掃 500~ 大隣寺集合

・二本松少年隊墓所清掃 予備日1

・二本松少年隊墓所清掃 予備日2

・第8回三役会 2000~ 青年部研修室 三役会メンバー

・二本松少年隊顕彰祭 1000~ 霞ヶ城公園 千人溜

・二本松少年隊顕彰祭 1000~ 大隣寺

 

31

8/1

8/2

8/3

8/4

8/5

8/6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



2016年8月

2016年8月

7/31

8/1

8/2

8/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・平成28年災害ボランティアセンター運営講座 1020~ 会津若松市社会福祉協議会

 

 

 

10

11

12

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・第8回理事会 2000~ 大研修室 理事メンバー

 

 

 

14

15

16

17

18

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

22

23

24

25

26

27

 

 

 

 

 

 

 

・8月家族例会 900~ 日山パークゴルフ場 ※雨天時二本松歴史資料館

 

 

 

・第9回三役会 2000~ 三役メンバー

 

 

28

29

30

31

9/1

9/2

9/3

 

 

 

 

 

 

 

・平成28年福島県総合防災訓練実施 830~ あいづ総合体育館

・県北4JCエリア会議 本宮開催

・県北4JC合同懇親会 1900~ ネーブルシティもとみやオーブ ※会議所乗合予定

 

 

 

・東北青年フォーラム前日ウェルカムナイト 登米市 理事長・専務・参加希望者

・東北青年フォーラムin水の里とめ 3日~4日開催 登米市 ※9月例会


2016年9月

2016年9月

 

 

公益社団法人二本松青年会議所

〒964-8577
福島県二本松市本町1-60-1 二本松商工会議所内

TEL 0243-22-0556

copyright©2016 nihonmatsu jc all rights reserved.